Geschäftsführer als sozialversicherungsrechtlich Beschäftigter § 7 SGB IV?

(Kommentare: 0)

Da Geschäftsführer die Gesellschaft nach außen als deren Organ vertreten, gelten sie prinzipiell nicht als angestellter Arbeitnehmer der jeweiligen GmbH. Dennoch können sie unter bestimmten Umständen arbeitsrechtlich als sozialversicherungsrechtlich Beschäftigte nach § 7 Sozialgesetzbuch Viertes Buch (SGB IV) gelten und damit also der Sozialversicherungspflicht unterfallen. Welche Umstände das sind, erfahren Sie im Wissensbereich unserer neuen Rubrik "Juristisches":
http://www.schneidforum.de/wirtschaftlichkeit/juristisches/wissen.html

Schneidforum Consulting GmbH & Co.KG

Brühler Str. 176a
42657 Solingen
Deutschland
Details und Anfrage

Zurück